среда, 19 октября 2011 г.

Эссе "Путь гения" (биографы) от команды "Петербургские звёздочки"

На этой неделе команда "Петербургские звёздочки" работала над темой  "Путь гения". Предстояло подумать Гениями рождаются или становятся? 
- Какие качества помогли М.В.Ломоносову добиться успеха?   
- Что нужно сделать для развития своих способностей?
      Дети писали свои работы, а потом, после обсуждения опубликовали вариант от всей команды. 
      __________________________________
      Путь Гения… Путь – это дорога, стремление к новому, непознанному, постоянный поиск. Гений  - это человек, наделенный каким-то особым даром, выдающимися способностями.
      Какие качества помогли Михайле Ломоносову, мальчику из поморской деревни, развить свой дар, свои способности, данные ему от природы, достичь вершин практически во всех областях науки и стать поистине гениальным человеком?
      М.В. Ломоносов был человеком любознательным, трудолюбивым, целеустремленным, упорным и настойчивым в достижении своей цели, он стремился все начатые дела доводить до конца. Он хотел много знать, ему было интересно изучать все науки: и химию, и физику, и астрономию, и словесность, и горное дело, и музыку, и многое другое. А главное, он стремился поделиться своими знаниями и открытиями с людьми.
      С честью и достоинством перенося тяжелые испытания, зависть врагов, он преданно служил на благо России, русской науки и русского народа, не думал о собственной славе.
      Многие люди задают вопрос: что нужно сделать для развития своих способностей? Нам кажется, что каждый человек наделен талантом, но для его развития нужно много работать, искать, творить, стремиться к новым знаниям и не останавливаться на полпути к достижению своей цели. 
      Авторы - Лиза, Андрей, Ксюша, Лида
      ______________________________
      Путь Гения: русский характер


           В этом эссе я хотел бы ответить на вопрос: Какие качества помогли М.В.Ломоносову достичь таких вершин? Только природные способности, или еще и черты характера? 
           Мне кажется, что если бы у Ломоносова был только талант, то он бы не прошел так далеко в своей карьере ученого, он бы просто ловил рыбу в родной деревне. 

      Чтобы стать ученым-исследователем, он использовал такие черты, как упорство и настойчивость. Но, кроме этого, ему помогли навыки общения и любовь к России, именно это выделило его из других ученых. Он много сделал не для себя, а для России и российской науки: открыл Гимназию и Университет, налаживал связи с европейскими учеными. 
           И я делаю вывод: чтобы стать великим человеком, как Ломоносов, нужно иметь истинно русский характер!
      Автор - Андрей
       ___________________________________
      - Какие качества помогли М.В.Ломоносову добиться успеха?
      У М.В. Ломоносова были огромные достижения в разных науках.


      Какие же качества помогли ему добиться успеха?
      М.В.Ломоносов был очень трудолюбивым и любознательным. Ему было всё интересно, он хотел побольше узнать и многому научиться. Ломоносов был человеком целеустремлённым и старался все начатые дела доводить до конца.
      - Что нужно сделать для развития своих способностей?
      Некоторые люди задают себе вопрос: что нужно делать для развития способностей..


      У каждого человека есть  свой талант и для его развития нужно много работать. Нужно стремиться к познаниям, всё время рассуждать и логически мыслить, не останавливаться на половине пути к достижению своей цели.
               Автор - Лиза 
      ____________________________

      Главным вопросом по теме «Гений русской науки» я считаю: все ли могут стать гениями?
      Я знаю, что М. В. Ломоносов жил на берегу моря и принадлежал к крестьянству Русского Севера (поморы). В те времена книги стоили очень дорого, и их было мало, потому что они были написаны  людьми. У Ломоносова не было книг и он брал их у более состоятельных соседей. Но Ломоносов стремился к чему-то большему, ему не хватало знаний полученных из книг. И он отправился в Москву, Славяно-греко-латинскую академию («Спасские школы»), Там он вошёл в 12 лучших учеников и его направили в Санкт- Петербург, в Академию наук. Несмотря на трудности и лишения, которые ему приходилось терпеть изо дня в день, Ломоносов учился с великой охотой и не ослабевающей энергией. Впоследствии он продолжил образование в Германии. Получив там много новых знаний, Ломоносов возвратился обратно в Россию, постигать и дальше непостигнутое.
      Конечно, М.В. Ломоносов от природы был наделён повышенными способностями, но он постоянно развивал свой ум, стремился познавать новое, найти ему объяснения. Он изучал разные науки: математику, физику, химию, астрономию, музыку, литературу и другие дисциплины. Эти поиски, целеустремленность и настойчивость сделали Ломоносова гениальным человеком.
      Мне кажется, все люди гениальны, главное найти правильный путь в жизни!
      Автор - Лида 
      ____________________________________
      Какие качества помогли М.В Ломоносову добиться успеха? Я считаю, что качества, которые помогли М.В.Ломоносову добиться успеха, были весьма разнообразны. Это тяга к знаниям, желание постичь и познать неизвестные науки. Так же целеустремлённость, огромное упорство, настойчивость и работоспособность, которые помогли совершенствоваться Ломоносову, как величайшему учёному.И естественно любовь к своей Родине помогала Ломоносову совершать всё новые и новые открытия во славу Государства Российского!
      Что нужно сделать для развития своих способностей?
      Думаю, что для развития своих способностей нужно иметь огромное желание познавать всё новое вокруг.Обладать терпением, ведь не всё даётся и получается с первого раза.И конечно трудолюбие, потому что одного таланта мало,чтобы добиться успеха и совершить задуманное.
      Автор -Анастасия П.
      _____________________________________
      МОЛОДЦЫ, ребята!
      Wordle: Эссе "Путь гения"


      2 коммент.:

      Жанна Анатольевна Ховрычева 19 октября 2011 г. в 22:02  

      Умнички, "Петербургские звёздочки"!

      Елена Александровна Разживина 20 октября 2011 г. в 07:31  

      Спасибо за поддержку, Жанна Анатольевна! Ребята старались!

      Наша ШКОЛЬНАЯ жизнь ...

      Праздники Российской Федерации


      FriendFeed badge

      Рейтинг блогов
      Автор блога - Разживина Елена Александровна. Технологии Blogger.

        © Blogger templates The Professional Template by Ourblogtemplates.com 2008

      Back to TOP