воскресенье, 9 октября 2011 г.

Гений русской науки. Отправляемся в путь

До старта проекта «Гений русской науки» остался один день. Но это только, кажется со стороны, что процесс начнётся с определенной точки отсчёта.  На Началке активно идёт регистрация команд, но хочется сказать иначе, не самих команд, а их координаторов. Подготовительный этап стал этапом для взрослых участников.
Причин здесь несколько... 

Одна, в том, что на gmail.com регистрация  только с 13 лет. Очень не хотелось давать ребятам советы  «напиши вымышленный возраст», «обмани систему». В своих классах и в жизни мы учим детей правильным и честным поступкам, не стоит и здесь отступать от этих принципов.  Вот, взрослые и «вступили в игру», и стали делать то, что можно было доверить детям: создавать страницы визитки команды, ставить метку на карту.  Мои ученицы Лида и Лена делали эту работу на переменах. Выходили в Сеть со своего и моего аккаунта, использовали принесённый учителем  из дома нетбук и мобильный интернет. Работали дети и дома, с моей длительной телефонной консультацией.
Да, проще и быстрее было сделать самому! Это понятно, но может тогда, нужны аналогичные проекты не для детей, а для учителей. Где несколько учителей объединяются в команду и работают дистанционно над заданиями организаторов. К сожалению, часть учителей плохо владеет ИКТ технологиями. Одно радует, что если они пришли в Сеть за новыми знаниями, а не «бумажкой», то всё со временем получится.

Вторая причина, относится к организатору проекта. Сложно продумать все мелочи, всё то, что неожиданно возникает на пути. В первый момент теряешься, как заблудившийся в лесу. Потом понимаешь, что нужно «выходить»  не только для спасения самого себя, но и для тех, кого ты повёл за собой. Организатора воспринимают, как всё знающего и всё умеющего человека. 
«Я не волшебник. Я только учусь ...» Буду учиться на своих ошибках. Постараюсь провести доверившихся мне участников через проект. Спасибо Марии Алексеевне Смирновой, что подставляет плечо помощи, поддерживает.
Отправляемся в путь!

Наша ШКОЛЬНАЯ жизнь ...

Праздники Российской Федерации


FriendFeed badge

Рейтинг блогов
Автор блога - Разживина Елена Александровна. Технологии Blogger.

  © Blogger templates The Professional Template by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP