вторник, 7 июня 2011 г.

Ожог борщевиком

Вдоль дорог, на пустырях и на садовых участках растет опасное растение – борщевик. Его  листья и стебли содержат особые вещества – фурокумарины и эфирные масла, во много раз повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. Стоит пройти сквозь заросли этого огромного растения, повредив его листья или стебли так, что сок попадет на кожу, а после этого оказаться под солнечными лучами, как кожа начинает краснеть, болеть, отекать и в месте соприкосновения с борщевиком появляются пузыри, наполненные светлой жидкостью. Они могут увеличиваться в размерах, захватывая большие участки кожи.

Особенно опасен борщевик для детей, которых не предупредили о необычных свойствах этого растения. Мальчишки вырезают из его стеблей дудки, чтобы стреляться, и получают страшные ожоги губ, гортани, рук.


Первая помощь
Часто ее оказание становится уже борьбой со следствием. Потому что если после соприкосновения с борщевиком солнце не светило ярко, то ожоги проявляются через день или даже два. При этом могут беспокоить головные боли, повыситься температура.
Экстренные меры:
1. Сразу после контакта с соком борщевика следует промокнуть место контакта салфеткой, тщательно и долго промывать его холодной проточной водой.
2. Пораженное место нужно сразу оградить от солнечного света и прятать от него не менее двух дней.
3. Если появились небольшие пузыри, лучше их не трогать, можно наложить асептическую повязку.
4. Если пузырь растет, следует обратиться к врачу, чтобы он в стерильных условиях вскрыл его. После вскрытия и удаления жидкости слой кожи не отрывается, а возвращается на место.
5. На рану необходимо наложить повязку с ранозаживляющим антибактериальным средством.
6. Борщевик – сильный аллерген. Поэтому на всякий случай следует в течение нескольких дней (не больше недели) принимать антигистаминные препараты, например, тавегил, димедрол.
7. Если это растение появилось на вашем дачном участке, избавьтесь от него обязательно.
Статья с сайта - © Доктор Питер

Наша ШКОЛЬНАЯ жизнь ...

Праздники Российской Федерации


FriendFeed badge

Рейтинг блогов
Автор блога - Разживина Елена Александровна. Технологии Blogger.

  © Blogger templates The Professional Template by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP