понедельник, 5 июля 2010 г.

"Цифровые аборигены" и "цифровые иммигранты"

Недавно, на одном из сайтов в Интернета  прочла очень интересную статью. Она заставила  меня задуматься ... На сколько нужно "перестроиться" современному учителю, что-бы идти "в ногу со временем", с учениками.  

«Цифровые аборигены» - это все те, кто родился и вырос в окружении компьютеров, игровых приставок, mp3-плейеров, видеокамер, сотовых телефонов и других цифровых игрушек. Для этих людей Интернет стал неотъемлемой частью мира.
«Цифровые иммигранты» - это те, кто не был рожден в цифровом мире, но в состоянии пользоваться более или менее эффективно цифровыми технологиями. Как и обычные иммигранты, цифровые иммигранты общаются с «акцентом».

     И очень важный пункт:
    По мнению Марка Пренски, парадокс современного образования состоит в том, что «цифровых аборигенов» в школах обучают «цифровые иммигранты». В классах у учеников зачастую создается ощущение, что учителя - это иностранцы, говорящие неразборчиво и с сильным акцентом. И для того, чтобы изменить ситуацию, от взрослых потребуются очень большие усилия.
    Цифровые аборигены думают и работают с информацией уже иначе, не так как мы. При обучении необходимо это учитывать. Например, совершенно бессмысленно, на мой взгляд, предлагать цифровым аборигенам в качестве задания реферат.
Для современных детей, родившихся в цифровом мире, Интернет - это естественная среда обитания, в которой они очень хорошо ориентируются. И нам, учителям, просто необходимо поспевать за ними!
   Пару лет назад на конференции по инфотехнологиям одна учительница выразила свои опасения связанные с тем, что дети могут попасть в виртуальную реальность, если еще и учителя начнут использовать Интернет в своей работе. И мне очень понравился ответ Людмилы Рождественской, которая сказала, что ученики уже давно ТАМ! И вопрос в том, как  теперь нам попасть ТУДА?
Марина Курвитс                               Подробнее

Наша ШКОЛЬНАЯ жизнь ...

Праздники Российской Федерации


FriendFeed badge

Рейтинг блогов
Автор блога - Разживина Елена Александровна. Технологии Blogger.

  © Blogger templates The Professional Template by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP